head33

orsha_zaglav.jpg     Первым городом Витебской области, принимающим Республиканскую народно-патриотическую акцию «Мы вместе – За Беларусь!» стала Орша. И это не случайно.

     Орша – единственный город области, один из 4 городов нашей страны, награжденный орденом Отечественной войны I степени. Мероприятие стартовало возле памятника, особенно важного для оршанцев. Памятный знак воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны за свободу Орши (на мемориале можно прочесть 41 название воинских частей и подразделений, отличившихся при освобождении Орши и получивших звание Оршанских), был воздвигнут как благодарность от живущих под мирным небом горожан.

     Орша была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 27 июля 1944 года в ходе операции «Багратион». Этот день принес свободу не только оршанцам, но и еще трем тысячам белорусов, которых планировали вывезти в Германию. При освобождении на железнодорожной станции было захвачено несколько готовых к отправлению немецких эшелонов.

     Сегодня возле знака тем, кто отдал свои жизни за свободу и процветание красивейшего города Витебщины, появилась информационная табличка с QR-кодом. Ее установили представители исполнительной власти района и двух республиканских общественных организаций, для который память о героях войны является безусловным приоритетом – Федерации профсоюзов Беларуси и РОО «Патриоты Беларуси». Теперь героическую историю Орши сможет узнать каждый, кто окажется рядом с монументом.

     Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач напомнил, что освобождение нашей страны началось в октябре 1944 года с Лиозненского района. Во время освободительных боев погибло много людей, но благодаря их самоотверженности мы сегодня живем в свободной независимой стране.

     – Только за этот год в рамках работы прокуратуры в отношении возбужденного дела по геноциду белорусского народа были открыты ещё 50 мест воинских захоронений, – напомнил Юрий Деркач. – И эта информация, становясь для нас доступной, играет крайне важную роль в том, чтобы мы могли жить в мире и сохранить этот мир в будущем, самостоятельно решать, как строить свою жизнь.

     Оршанщина заплатила высокую цену за мирную жизнь. 5259 жителей района были угнаны в Германию, более 5000 погибло на фронтах, ещё порядка 600 отдали свои жизни, сражаясь в партизанских отрядах, в подполье и стали жертвами карателей. Сражался город героически.

     – Здесь прошел свой боевой путь Константин Заслонов, на Оршанщине совершил свой подвиг Юрий Смирнов, – напомнил заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктор Колочев. – Под Оршей фашисты впервые услышали залпы «Катюш». И мы благодарны за акцию, которая в еще большей степени позволяет сохранять память о великих подвигах.

     Акция Федерации профсоюзов и Патриотов Беларуси продолжается уже второй год. Председатель Республиканского Общественного объединения «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий напомнил, что за минувший год в ее рамках было оцифровано более 1,5 тысяч памятников, за этот год их уже около 1000, столько же будет оцифровано до конца этого года. И на этом останавливаться не собираются. В Беларуси еще 9000 воинских захоронений, которые нужно оцифровать в самую первую очередь.

     Быть патриотом своей страны – это чтить и помнить историю. А ещё делать все возможное для счастливого будущего родины. По окончанию торжественного митинга и установки информационной таблички в городском дворце культуры Орши начался праздничный концерт. То, что мероприятие проходило в канун Дня матери, придало ему особый акцент. Он стал подарком для женщин, успешно выполняющих сразу несколько ролей: являющихся и матерями, и труженицами, и хранительницами лучших традиций нашего миролюбивого народа.

     – Неважно, где вы трудитесь, в какой области, вы созидаете на благо нашей родины. И мы вместе еще создадим очень много разных ярких проектов. Главное, чтобы нам было где трудится, работали наши предприятия, чтобы у нас с вами была достойная заработная плата, – сказала в приветственном слове Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международным вопросам Анна Варфоломеева. – Мы вместе преодолеем все трудности и наша любимая родина будет развиваться вместе с нами.

     Анна Варфоломеева и Юрий Деркач вручили труженикам района, профсоюзным активистам, трудовым династиям профсоюзные награды

     Более подробно

NIK 28011Добро пожаловать на страницы сайта первичной профсоюзной организации коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз». Наш сайт открывает возможность для оперативного информирования Вас о принимаемых профкомом решениях, о взаимодействии с социальным партнерам, о том, как осуществляется защита трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза.

Подробнее...

Погода

Информация сайта pogoda.by

Курсы валют

president ministerstvo gomel oblispolkom fpb  gomelobjed  mpikbp BANNER BRK Основной государственный информационный ресурс в области права и правовой информатизации gogkh rgkh